考公务员考试题目及答案

本文已影响2.27K人 

考公务员考试题目及答案,公考热度一直居高不下,在很多人心目中,公务员就是最好的职业之一,很多想要一份稳定工作的人都会选择去参考公务员 。考公总是免不了刷题看题,下面来看一些考公务员考试题目及答案。

考公务员考试题目及答案1

【行测练习题】

1、党的十七届四中全会审议通过了《中共中央关于加强和改进新形势下党的建设若干重大问题的决定》,全会提出要把( )作为重大而紧迫的战略任务抓紧抓好。

A.推进马克思主义中国化

B.建设马克思主义学习型政党

C.提高党的执政能力建设和先进性建设

D.推进惩治和预防腐败体系建设

2、中国共产党第( )次全国代表大会提出了无产阶级在民主革命中的领导权问题和工农联盟问题。

A.二 B.三 C.四 D.五

【参考答案与解析】

1、【答案】B。中公解析:党的十七届四中全会于2009年9月15日至18日在北京举行,会议审议并通过了《中共中央关于加强和改进新形势下党的建设若干重大问题的决定》。全会指出:必须按照科学理论武装、具有世界眼光、善于把握规律、富有创新精神的要求,把建设马克思主义学习型政党作为重大而紧迫的战略任务抓紧抓好。要推进马克思主义中国化、时代化、大众化,用中国特色社会主义理论体系武装全党,开展社会主义核心价值体系学习教育,建设学习型党组织。

2、【答案】C。中公解析:1925年1月11日至22日,中国共产党第四次全国代表大会在上海召开。党的四大最重要的贡献是第一次明确提出了无产阶级在民主革命中的领导权和工农联盟问题。

考公务员考试题目及答案

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。而且①李老师上课全部用汉语。②外语老师是该校一个学生的舅舅。③张老师是女教师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。请判定他们各自上的课程是( )?

A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

2、某单位要从王、李、张、周四人中选几个人参加省会议,有人做出如下推测:

甲:除非李去,否则王不去

乙:李和周来自不同部门,他们两个应该都参加。

丙:如果张不去,那么王一定参加

丁:周参加或者张不参加

A 甲说的是真话,王参加了会议

B 甲说的是真话,周参加了会议

C 丙说的是真话,张参加了会议

D 丙说的是真话,李参加了会议

按照最终参会情况。其中只有一人猜测正确,则哪项为真?

3、湘君,国风和蒹葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。

由此可见:

A.湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性

B.湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性

C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性

D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。中公解析:根据题干可知,三句话均为真话。根据条件①可知,李老师不是外语老师,则可排除B;根据②可知,外语老师是一位男士,再结合③张老师是女教师可知,张老师不是外语老师,则可排除D;再根据③张老师的女儿经常向数学老师请教可知,张老师不是数学老师,可排除A、B。因此正确选项为C。

2、【答案】C。中公解析:首先根据提问可知该题是一道真假话题目。再回到题干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非张=>王;④丁:周或非张。观察四个信息,并没有发现题干间的矛盾关系,此时可以关注选项。选项设置中,说真话的只有甲和丙,否则该题无解,所以据此可以判断出乙和丁说的一定是假话。乙为假,则非李或非周为真;丁为假,则非周且张为真。此时我们能够得到的确定性信息则为周不去,张一定去。-A等价于A=>B(二次矛盾),所以张为真,则丙说的话也为真。该题选C。

3、【答案】D。中公解析:上述题目选项有一个很明显的特征,就是选项涉及到了题干中所有信息,全面且确定,此时也可以借助选项进行排除。整理题干信息可知,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根据湘君父亲这一信息可知,国风和蒹葭必有一男,则排除A选项。接下来可以B代入题干,湘君为女,则他只能是国风唯一的女儿,国风是湘君是父亲,蒹葭的同胞既不能是湘君父亲也不能是国风女儿,无解,排除。C选项代入蒹葭是湘君是父亲,国风是湘君是妈妈,蒹葭和国风是父亲,则没有蒹葭的同胞,与题干不符,排除。D代入,湘君的父亲是国风,蒹葭是国风唯一的女儿,湘君是蒹葭的同胞,符合题干信息,不矛盾故选D。

考公务员考试题目及答案2

第一题:定义判断题

考公务员考试题目及答案 第2张

2019国考行测真题

一般来说,定义判断类题目并不算难,关键是要找到所给定义的关键词。题目给了两个定义,分别是序对和函项。题目所问的是哪项属于函项。

根据函项的定义,每个序对的前项是字母,后项都是数字。所以可以排除B、C,因为B中第二个序对的前项是数字,C中第三个序对的后项是字母,与函项的.定义不符。在函项的定义中,还有一条,“对于任一序对,如果前项相同,则后项必定相同”,选项A中,p3和p6的前项相同,但后项却不同,所以A也不符合函项定义。通过排除法可知,此题答案为D。通过验证,D项是符合函项的所有定义的。

第二题:逻辑推理题

考公务员考试题目及答案 第3张

2019国考行测真题

逻辑推理题,一直都是“烧脑”题的代表。根据条件(1)可知,其余三门民法只能在除周四外的其余六天中的三天复习。然后我们再看与民法相关的条件(3),可知三门行政法也只能在除周四以外的其余三天复习,且不能与民法为同一天,所以民法和行政法一定会占据除周四外的其余六天。根据条件(2)可知,国际私法只能在周日复习,那么周日的另一门课程必然是民法或行政法。所以经济法、商法肯定不能在周日复习。

再看选项,A,经济法肯定不能在周日复习,所以A自然错误。而BCD是都有在同一天复习的可能性的。所以正确答案为A。

第三题:数量关系题

考公务员考试题目及答案 第4张

2019国考行测真题

此题找到等量关系,列一个方程即可。而这个等量关系就是不管人员怎么调动,两个处室的年龄之和是不变的。我们设调动前甲处室平均年龄为a,乙处室为b。则调动前的年龄之和为12a+20b,调动后的年龄之和为8(a+3)+24(b+1),列等式后可解得a-b=12。所以答案选B。

第四题:数量关系题

考公务员考试题目及答案 第5张

2019国考行测真题

此题考的是排列组合问题。因为每个人3天中所坐班车发车时间均不同,所以小张的乘车情况有A(4,3)种,计算可得4×3×2=24。同样小王的乘车也有A(4,3)=24种情况。两个人乘车可能出现的情况共有24×24种。

要使小张和小王乘坐同一辆车,那么有几种情况呢?即小张坐一辆车,而小王和小张选择同一辆即可,这种情况为A(4,3),也就是24种。这种情况出现的概率是24÷(24×24)≈4.2%。所以此题答案为C。

考公务员考试题目及答案3

1.关于知识产权,说法错误的是()

A.具有专用性、时间性、地域性

B.仅包括财产权的内容而不涉及人身权

C.必须具有首创性、新颖性

D.必须有能为人感知的客观表现形式

2.下列不属于夫妻共同财产的是:

A.婚前房屋在婚后所得的租金

B.夫妻关系存续期间,军人的复员费和自主择业费

C.婚后由一方父母出资购买的不动产,产权登记在出资人子女名下

D.婚姻存续期间虽未实际取得,但明确可以取得的知识产权收益

3.甲于2010年3月1日开始使用“红红太阳”牌商标,乙同年4月1日开始使用相同商标。商标局于2011年5月10日同一天收到甲、乙关于“红红太阳”商标的申请文件,但甲的文件是5月8日寄出的,乙的文件是5月5日寄出的。商标局应初步审定公告谁的申请?

A.公告甲的申请,因甲、乙虽同时申请,但甲使用在先

B.同时公告,因甲、乙申请日期相同

C.公告乙的申请,因乙申请在先

D.可以由商标局自由裁定

4.下列选项中错误的是()

A.甲就其被处行政拘留处罚起诉后,由其所在地或被告所在地人民法院管辖

B.若利害关系人就行政许可要求组织听证,那么听证费用应由申请人承担

C.某派出所对乙作出行政拘留的处罚决定,乙遂向其县级人民政府申请行政复议

D.丙工厂将排污口建在行洪道上并违规排放,某市环保局与市水利局对该工厂分别作出处罚

5.下列做法符合我国法律规定的是()

A.某人向法院起诉邻居搭盖房屋,影响自家的采光

B.甲公司向法院起诉乙公司长期拖欠农民工的工资

C.丙某向法院起诉外来车辆非法占用本单位停车位

D.某报社下属编辑部向法院起诉丁某盗版侵权行为

考公务员考试题目及答案 第6张

1.【答案】B。除商标权不直接涉及人身权利和内容外,其他各类权利均包括财产权和人身权的双重内容。因此本题选B。

2.【答案】C。夫妻共同财产,是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(1)工资、奖金;(2)生产、经营的收益;(3)知识产权的收益;(4)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(5)其他应当归共同所有的财产。”最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第七条第一款规定:婚后由一方父母出资购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的财产。A属于生产经营收益,属于夫妻共同财产;B军人的复员费、自主择业费等一次性费用应为夫妻一方的个人财产,但婚姻存续时间较长的,可以转化为共同财产;D项符合法条。C项是夫妻一方个人财产,不符合定义。本题为选非题,故正确答案为C项。

3.【答案】A。《中华人民共和国商标法》第二十九条规定:“两个或者两个以上的商标注册申请人,在同一种商品或者类似商品上,以相同或者近似的商标申请注册的,初步审定并公告申请在先的商标;同一天申请的,初步审定并公告使用在先的商标,驳回其他人的申请,不予公告。”

商标注册的申请日期,以商标局收到申请书件的日期为准。

《商标法实施条例》第十八条商标注册的申请日期以商标局收到申请文件的日期为准。

故根据题意表述A为正确答案。

4.【答案】B。听证费用是由国家机关来出的,不应由申请人承担。因此,B项符合题意。

5.【答案】A。不动产的相邻各方因行使所有权或使用权而发生的权利义务关系。专家认为,近年来,随着城市建设速度加快,住宅建设用地供应趋紧,有些开发商违规施工,超规划建设,导致新建住宅楼层数过高,密度过大;有些人甚至为求便利,乱搭乱建,影响相邻建筑的通风、采光,使因“阳光权”引发的纠纷日益增多。故A正确;劳动纠纷是劳动者与用人单位之间发生的纠纷,原告应该是劳动者,而非公司,故B错;单位诉讼一般由法定代表人或者法人授权的人向法院起诉,故丙某无资格,因此C错;编辑部不具有诉讼主体资格,因此D错。

相关内容

热门精选